cum summarioru(m) apparatu pleno quadrupliciq(ue) repertorio insignita. Lyon, J. Mareschal (für S. Vincent), 1514. Mit Titelholzschnitt, einigen kleineren Textholzschnitten und zahlr. figürlichen Holzschnitt-Initialen von G. Leroy. 4 (statt 30) nn., CCCCC num. Bl. Mod. Ldr. (204)
STC 53. Adams B 990. Baudrier XI, 393. Von Gültlingen II, 201, 29. BSWL D 251. Darlow/Moule 6093, Anm. – Frühe Ausgabe einer illustrierten Mareschal-Bibel. – Mit Titel und Tabula, der Rest der Vorstücke fehlt, ebenso fehlen die 54 nn. Bl. am Ende (A-D8, E6, F-G8). – Mit starken Gebrauchsspuren, vor allem anfangs und am Ende mit teils ausgebesserten Randschäden (Buchstabenverlust), einige Marginalien von alter Hand, Feuchtigkeitsspuren, stark fleckig.