Auction archive: Lot number 545

Biblia neerlandica

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€300
ca. US$339

Biblia neerlandica

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23 May 2016 - 24 May 2016
€300
ca. US$339

Biblia neerlandica
Biblia neerlandica. - Biblia. Dat is de gantsche H. Schrifture, vervattende alle de Canonycke boecken des Ouden en des Nieuwen Testaments. Uyt de oorspronckelyke talen in onse Nederlandsche tale getrouwelyk overgeset. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. illustr. Titel. Dordrecht, (Ph Losel u. a.) 1761. Ldr. d. Zt. mit großer goldgepr. floraler Deckelbordüre und kl. floraler Deckelvignette sowie GGoldschnitt. 12mo. 438 nn. Bll.; 135 nn. Bll.; 4 Bll., 474 (st. 480) S. Schöne kleinformatige Bibel-Ausgabe. - Bibeltext der niederländischen Generalstaaten-Version von 1618-19, ohne die Apokryphen. - Ohne die S. 195-200. - Titel vo. mit kl. Stempel und altem Namenszug. Einbd. (bes. Rücken) berieben, Kanten bestoßen. Innen sauberes Exemplar, vereinz. mit kl. Eck-Knicken. Darlow/Moule 3355.

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Biblia neerlandica

23 May 2016 - 24 May 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166