suainter la melodia francesa, schantaeda eir in tudaisch traes A. Lobwasser. ... Da noef vertieus & schantôs in vers romaunschs da cantaer, traes L. Wietzel. 2 Tle. in einem Bd. O. O. [Scuol, Chur] (und Zernez), Gadina, Pfeffer und Otto, 1775-76. 8 Bl., 803, 226 S., 5 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Schließen fehlen, Rücken etw. brüchig, Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt und bestoßen). (7)
Darlow/Moule 7681. Bibl. retoromantscha I, 2985. – "This psalter was based on the popular German Psalm-book, prepared by A. Lobwasser" (Darlow/Moule 7680 [EA 1661]). – Block gebrochen, am Ende unten etw. wasserrandig, leicht fleckig.