BIBLIOGRAPHIE] --JULLIEN, Adolphe. Le Romantisme et l'Editeur Renduel. Paris: Librairie Charpentier, 1897. In-12. Maroquin vert par Noulhac. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Chine. --HARRISSE. L.-L. Boilly. Peintre, dessinateur et lithographe. Paris: Société de Propagation des Livres d'Art, 1898. In-4. Broché. --DELTEIL. Le peintre graveur illustré: Géricault [et] Huet . Paris: chez l'auteur, 1924 et New York: Da Capo Press, 1969. 2 vol., brochés et toile de l'éditeur. Edition originale et réimpression de l'édition de 1911. (=Tome 18 et 7 de la série). --MARMOTTAN. Le peintre Louis Boilly. Paris: Gateau, 1913. In-4. Reliure en demi-basane. 72 illustrations in et hors texte. Edition originale. --TERRASSE. Goya y Lucientes. Paris: Floury, 1931. In-4. Broché. --LEMOISNE. La Vie et l'Art Romantiques: Gavarni, Peintre et Lithographe. 1804-1866. Paris: H. Floury, 1924-1828. 2 vol. in-4. Brochés. EDITION ORIGINALE. Exemplaire sur Arches. - Eugène Lami (1800-1890). Paris: Goupil, 1912. Grand in-4. Demi-maroquin havane, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. (P. Affolter). Un des 500 exemplaires sur BFK Rives.