[BIBLIOPHILIE] - COHEN (Henry) - Guide de l'amateur de livres à vignettes (et à figures) du XVIIIème siècle. Quatrième édition [] - Paris ; P. Rouquette, 1880 - 1 volume grand In-8° - Texte sur 2 colonnes - Quelques vignettes in texte - Reliure très légèrement postérieure demi-maroquin rouge à coins signée R. Raparlier (coupes latérales partiellement frottées, quelques griffures au 1er plat avec léger accroc) - Dos à nerfs richement orné, titré et daté or - Tête dorée - Ex-libris gravé et armorié : A. Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat - Bon exemplaire tiré à 1003, ici sur vélin.