Auction archive: Lot number 319

BIBLIOPHILIE] - Les artistes du livre

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€60 - €80
ca. US$67 - US$90
€121
ca. US$136

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€60 - €80
ca. US$67 - US$90
€121
ca. US$136

BIBLIOPHILIE] - Les artistes du livre - Ensemble de 4 volumes In-4° en feuillets sous couvertures rempliées titrées : Carlègle (n°1) - G. Belot (n°13) - Siméon (n°15) - Perrichon (n°24) - Paris ; Henry Babou, 1928 à 1933 - Très nombreuses illustrations in et hors texte, en noir et en couleurs - 3 des 4 volumes en édition hors commerce avec envois à l'éditeur Helleu, un 4ème numéroté sur vélin - Dans l'exemplaire hors-commerce consacré à Belot : un bel envoi signé et daté à René Helleu accompagné d'un dessin original de Belot au faux titre - Bons exemplaires.

21 May 2016
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

21 May 2016
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182