Auction archive: Lot number 261

[Bibliophilie]....

€40 - €50
ca. US$39 - US$48

[Bibliophilie]....

€40 - €50
ca. US$39 - US$48

[Bibliophilie]. Un ensemble de 17 catalogues de vente in-8 principalement du XIXe siècle : Catalogue des livres composant la bibliothèque d'Edouard Fournier (1881) ; Catalogue de la bibliothèque de feu M. le Marquis de Morante (1872) ; Catalogue de la bibliothèque de feu M. Louis Perreau de Dijon (1885) ; Catalogue de livres illustrés du XVIIIe siècle provenant de la bibliothèque de M. Porel (1901) ; Catalogue de la bibliothèque de feu M. de V*** (1882) ; Catalogue de livres précieux composant la bibliothèque de Léon Téchener (2 volumes, 1886 et 1887) ; Catalogue des livres sur les Arts tous bien reliés composant la bibliothèque de M. R*** (1879), Catalogue de beux livres rares et précieux ayant appartenu à M. E. Daguin (2 volumes, 1905) ; Catalogue de livres modernes provenant de la bibliothèque de José-Maria de Hérédia (première partie - 1906) ; Catalogue d'une collection de livres rares et curieux provenant de la bibliothèque de feu M. le Pasteur Rochedieu (1893) ; Catalogue de livres anciens et modernes provenant de feu M. le Comte Clément de Ris (deuxième partie : 1884) ; Catalogue de livres de Sciences composant la bibliothèque de feu M. Etienne Geoffroy Saint-Hilaire (1845) ; Catalogue des ouvrages de Sciences Naturelles composant la bibliothèque de M. de Rolland du Roquan, de Carcassonne ( 1866) ; Catalogue des bibliothèques de Botanique, d'Herbiers de feu M. de Vriese et R. Van Den Bosch (1863) ; Catalogue d'une collection importante d'incunables et de livres anciens et modernes composant la bibliothqèue de feu M. Madden (1890). Accidents.

25 Oct 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

25 Oct 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20