Auction archive: Lot number 1502

Bibl. d. neuesten und interessantesten Reisebe. / 5 Bde.

€800
ca. US$949

€800
ca. US$949

Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen. Bde. 10, 15, 19-21 in 5 Bdn. Berlin u. Hamburg, o.Dr. (ab Bd. 19: Wien, A. Doll), 1802-05. (21:13 cm). Mit zus. 10 Kupfertafeln u. 9 gefalt. Kupferkarten. Uniforme Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rückenschildern u. Rückenvergoldung, gering berieben.(= Archiv d. neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bde. 3,7-9). Die Einzelbände der Reihe teils mit beigedruckten Reiseberichten. Enthält: 1. H. Boyd. Gesandschaftsreise nach Ceylon. - Beigedruckt: (J. F.) Charpentier-Cossigny. Reise nach China u. Bengalen. 1802. Mit 2 Kupfertaf. u. 2 gefalt. gest. Karten. - 2. B. Degrandpre. Reise nach Indien und Arabien in den Jahren 1789 und 1790. 1803. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. gest. Karte. - 3. R. Percival. Reisen auf der Insel Ceylon. 1804. Mit 2 Kupfertaf. u. 1 gefalt. gest. Karte. - 4. J. B. L. Durand. Reise nach den Senegal-Ländern nebst Lamiral's Wasser- und Rubault's Landreise nach Galam. 1804. - Beigedruckt: G. Lajaille. Reise nach Senegal. - P. Labarthe. Reise nach der Küste von Guinea. Mit zus. 2 Kupfertaf. u. 3 gefalt. gest. Karten. - 5. A. Rochon. Reise nach Maroko (sic!) und Indien. 1805. - Beigedruckt: J. B. Bory de St. Vincent. Reise nach den Kanarien-Inseln. Mit zus. 2 Kupfertaf. u. 2 gefalt. gest. Karten. - Nur stellenweise gering fleckig. Zus. 5 Bde. - Attraktive Halblederbände der Zeit.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249