Auction archive: Lot number 26

[BIBLIOTHÈQUE AMUSANTE]. [CAZIN-VALADE

CHF250 - CHF350
ca. US$247 - US$346

CHF250 - CHF350
ca. US$247 - US$346

[BIBLIOTHÈQUE AMUSANTE]. [CAZIN-VALADE]. Ensemble de 9 ouvrages en 13 vol. in-18 reliés plein veau et plein maroquin, dos lisses ornés et dorés. Londres [Paris, Cazin], 1781 et 1782. 1) Les Confessions du Comte de ***. 1 vol. (coiffe sup. restaurée). 2) [CREBILLON]. Sopha, conte moral. 2 vol. 3) [GODART D’AUCOURT]. Thémidore. 1 vol. 4) La Nuit et le moment, ou les matines de Cythère, dialogue. 1 vol. 5) Mémoires de Mademoiselle de Bontems. 1 vol. (seconde partie). 6) BARET. Le grelot ou les &c., &c., &c. 1 vol..7) RUTLEDGE (James). Premier et second voyages de Milord de *** à Paris. 3 vol. 8) LA FAYETTE. Princesse de Clèves. 2 vol. 9) GUIARD DE SERVIGNE. Sonnettes ou mémoires de Monsieur le Marquis d'***. 1 vol. Bel ensemble de ces ouvrages de petit format attribués communément au travail du libraire-imprimeur Hubert Cazin (1724-1795) de Reims, associé dès 1780 au Parisien Jacques-François Valade. Hubert Cazin, connu pour vendre des livres prohibés ou contrefaits pendant plusieurs années, s'est vu exagérément attribué toute une production d'ouvrages de petit format de la 2e partie du XVIIIe siècle dont on ne connaissait pas les éditeurs

21 May 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

21 May 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474