BIBLIOTHÈQUE DE LÉOPOLD Ier, roi des Belges. Concours de poésie française et flamande, Bruxelles, Imprimerie de Deltombe, 1855. In-4°, doré sur tranches, reliure d'époque en maroquin rouge frappée au centre du premier plat du chiffre du roi Léopold Ier des Belges sous couronne royale en or, et sur le dernier plat des armes de la Maison de Belgique sous couronne royale en or, dos lisse, titre en lettres d'or, agrémenté en ouverture d'une L.A.S. Louis Hymans (1829-1884) et d'un portrait gravé le représentant. En l'état. Provenance: de la bibliothèque du roi Léopold Ier des Belges (1790-1865).