Bibliothèque en acajou moucheté ouvrant à deux portes vitrées, la corniche saillante reposant sur des colonnes détachées à cannelures et chapiteaux corinthiens, à décor de masque de la Comédie et palmettes. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 217 cm, L : 219 cm, P : 42 cm