Bibliothèque en bois de rose, amarante et filet de bois clair, ouvrant à deux vantaux vitrés, les montants à pan coupé ; (probablement une armoire à l’origine ; les bronzes rapportés à une date ultérieure). Estampille de Jean Popsel et JME, ébéniste reçu maître en 1755. Époque Louis XVI (restaurations). H : 153,5 cm, L : 98 cm, P : 43 cm