Bicolor-Zigarettenetui 18/14 kt Gelbgold/Rotgold. Abgerundete Rechteckform mit radialem zweifarbigem Strahlenrelief und scharniertem Sprungdeckel. Deckelmitte nachträglich in Entourageform gefasst mit einem Altschliffdiamant (ca. 0,20 ct, L/M, si2-p) und acht Rubinen. Druckknopf mit foliertem rosa Saphir. Punzen: Pariser Garantiestempel für 18 kt Gold "tête d'aigle" und "tête de Mercure" (Tardy, 161). Feingehaltstempeln 585 wohl nachträglich angebracht. 1,5 x 8 x 6 cm. Gewicht 122,72 g. Um 1900, mit Veränderungen.