Deutsch, um 1840 bzw. Wien, Ende 19. Jh.
L. 6/17 cm
Längenverstellbares Armband, Schaustück, Enden und Schließe mit blau-weißem Opak-Email, mittig 1 Granatcabochon. 14kt GG. Der Anhänger 14kt GG, besetzt mit kleinen Perlen und Türkisen auf Lyra-Motiv, Wiener Feingehaltsstempel und Amtspunze. Zus.ca. 40gr. Leichte Alterssch., Armband l. rest.
Provenienz: Aus dem Nachlass eines ehemaligen Münchener Antiquitätenhändlers.
L. 6/17 cm