Auction archive: Lot number 66-0006

Biedermeier-Bilderuhr

Reserve
€1,600
ca. US$1,809

Biedermeier-Bilderuhr

Reserve
€1,600
ca. US$1,809

Biedermeier-Bilderuhr mit großem Spielwerk, Genf um 1840. Qalitätsvolles, romantisches Biedermeiergemälde mit Phantasielandschaft mit zahlreicher Figurenstaffage. In Turm Ausschnitt für kleines Emaillezifferblatt. Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Das Gemälde ist doubliert, restauriert, auf einen neuen Rahmen aufgezogen und im Bereich des Uhrausschnitts durch ein aufgeklebtes Leinwandstück verstärkt. Innen alte Aufkleber mit Beschriftung: "Maison Wurtel Fabrique d´Horlogerie Musiques de Genève" u. "Maison Wurtel Passage Vivienne 38 Paris". Rechteckiges Uhrwerk mit Schlag aud Federgong. Großes Walzenspielwerk mit 27,5cm Stiftwalze, Kamm mit allen Zähnen. Rahmen mit Goldbronze überstrichen. 83cm x 99cm. 486-001

14 May 2016
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

14 May 2016
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363