Messingplatinen-Federaufzugswerk mit 4/4 Stunden-Rechenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, integriertes Stiftwalzenspielwerk mit Federaufzug mehrere Melodien spielend, Ölmalerei auf Blech, blattvergoldeter stuckverzierter Holzrahmen, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, zwei Schlüssel beschädigt, alte Reparaturstellen, soweit überprüfbar, beide Werke intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 1.000