1. Hälfte 19. Jh. Öl/Lw., 58 x 71,5 cm. Alpsee mit Figurenstaffage, links der Kirchturm mit kleinem weißen Zifferblatt, Eisenzeiger, rechteckiges Messingwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Tonfeder. Schlüsselaufzug, ohne Schlüssel. Spielwerk mit Walze, Auslöse-Mechanismus am äußeren Rahmen. Rahmen lässt sich aufklappen. Revisionsbedürftig. T. 17 cm. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. -