Biedermeier-Bücherschrank Nussbaum, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf gekanteten Füßen. In der Front vier, teilw. sprossenverglaste Türen. Umlaufend schmales Gesims. Flächendeckende Furnierfelder mit schattierten Bandeinlagen. Rücks. altes Besitzer-Etikett. H. 166 cm. 102 cm x 45 cm. (171044) Provenienz: Aus dem Besitz der Diplomatengattin von Stockmann, Berlin-Schöneberg. A small walnut veneered Biedermeier bookcase. Südwest-Deutsch. Um 1820.