um 1820/25, Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mattiert, mit Tuschmalerei ornamental, figural und in Form von Blättern und Trauben geziert, zwei teilweise verglaste Türen, prankenförmig beschnitzte Füsse, profilierter Kranz mit goldgefasstem Ochsenaugenstabdekor, 173 x 100 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)