Biedermeier-Büchervitrine mit Pilasterfront um 1815, Kirschbaum furniert, Bücherschrank mit zwei verglasten Rahmentüren flankiert von Pilastern mit delphinbeschnitzten Kapitellen und ebonisierten Fußleisten auf Sockel über Stollenfüßen, glatte Seitenwände und gekehltes Kranzgesims, verkeilter zweiteiliger Korpus, vier Einlegeböden, große Schlüssellochschilder in poliertem Messing-Repoussé, HxBxT: 192/193/44 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Stand etwas kippelig, modifiziert. Vgl. Pilaster-Schrank aus Nordhessen, Nr. 267, in: Haaff, Biedermeier Welten (2009).