Biedermeier-Deckenlampe 6-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Flacher Korpus mit reliefplastischem Blattwerk und knaufförmigem Abschluss. Oberhalb davon ausgehend schlanke, stark geschwungene Leuchterarme mit Blattwerk und stilisierten Blütentüllen. Kettenaufhängung und korrespondierender oberer Abschluss. Nachträglich elektrifiziert. Besch.; H. 75 cm. D. 80 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). An Austrian carved gilt wood Biedermeier ceiling lamp from the estate of a German opera singer. Flaws. Österreich. Wien. 1. Hälfte 19. Jh.