BIEDERMEIER-DIAMANT-COLLIER Anhänger wohl Österreich, um 1860-80 Gelbgold, wohl Silber. Goldanhänger geprüft 750-585, Kette geprüft 750. Anhänger L. 2 cm, L. Kette 51 cm, Ges.-Gew. ca. 7,9 g. In fein durchbrochen gerabeiteter Fassung leicht oval facettierter Diamant im Altschliff, ca. 1,4 ct., daran in beweglicher Silberfassung ein viereckig facettierter Diamant im Treppenschliff, ca. 0,09 ct., feine Gliederkette (wohl später ergänzt), zum Schaustück beidseitig mit Girlanden gearbeitet, Kastenschließe mit Sicherheitsacht.