farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte sich nach oben öffnende Krugform auf massivem gewölbtem Standfuß, Schauseite von Hand mit polychromem hinterlegtem Blütendekor u. Wappen mit goldenem Schriftzug *Zufriedenheit im Leben soll Euch stets umgeben* bemalt, anmodellierter Bandhenkel mit Zinnmontur, 5-teiligem Scharnier mit Balusterdaumenrast auf gestuftem Zinndeckel, innen 3-fach gemarkt Zinngießer Carl August Herrmann Dresden, lernt bei seinem Vater Christian August Herrmann von 1811/15, wird am 7.7.1817 Meister, Monogramm Gravur sowie Datierung 1837, H ca. 24 cm, gut erhalten, Biedermeier um 1830