Biedermeier-Kanne Hoher, zylindrischer Korpus über flachem Stand. Wandung unterteilt von geflecheltem Banddekor, schauseitig bez. und dat. 1823. Gewölbter Deckel. Gem., Meister Cord Voigt (wird Meister 1809). H. 27 cm. Vgl. Kohlmann, Nr. 167. A dated North German Biedermeier tankard by Cord Voigt (master since 1809). Oldenburg. 1823.