Biedermeier-Konsoltisch und großer Pfeilerspiegel Nussbaum, furniert sowie teilw. geschnitzt, gefasst und vergoldet. Konkav eingezogene Sockelplatte auf gerundeten Füßen. Oberhalb davon ausgehend stilisierte Füllhörner sowie verspiegelte Rückwand als Träger für einschübigen Zargenkasten. Gering überstehende, profilierte Deckplatte. Rückseitig Etikett "Peter Schmuckert Vergolder und Spiegelfabrikant, Mannheim". H. 100,5 cm. 89 cm x 46,5 cm. Dazu großer Wandspiegel, Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige Spiegelrahmung. Im Giebelfeld erhaben reliefiertes Maskaron. Gekehltes Gesims mit Palmettenfries. Zweigeteiltes Spiegelglas. 180 cm x 89 cm. A German walnut veneered and partly gilt wood console table by Peter Schmuckert and a large gilt wood mirror. Mannheim. Um 1830.