Biedermeier-Liege Ahorn und Mahagoni, furniert. Gerade Zarge auf Volutenfüßen mit intarsierten Rosetten, in geschweifte Rückenlehne mit entsprechendem Dekor übergehend. Korrespondierendes Fußteil. Breit gerahmte Furnierfelder, von Fadeneinlagen begrenzt. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 86 cm. 228 cm x 75 cm. (169143) A mahogany and maplewood veneered Biedermeier day bed. Deutsch. 19. Jh.