"BIEDERMEIER-NÄHTISCH Deutsch, Mitte 19. Jh. Mahagoni, furniert und poliert. H. 77,5 cm, B. 52 cm, T. 44 cm. Über paarweise zusammengefügten Volutenfüßen zwei mehrfach gegliederte Beine, unterhalb verbunden durch gedrechselten Steg. Gerader Zargenkasten mit passig geschweifter, klappbarer, leicht überstehender Deckplatte; innen reichhaltige, intarsierte Facheinteilung. Part. besch., altersbedingte Gebrauchsspuren."