Biedermeier-Sekretär, wohl mitteldeutsch, Thüringen, um 1830, Eschefurnier in schöner Patina, Korpus unten mit 3 Schubladen, darüber mit Schreibplatte, aufwendiges Innenleben mit 9 Schubladen in Kirschbaum und Pflaumenfurnier, oben große Schublade, Dreiviertelsäulen mit tellerförmigen Kapitellen, ca. 149x112x53 cm, EZ 2-3