Biedermeier-Teekessel Silber, Gedrückt bauchiger, in der unteren Hälfte von einem Zungenfries gerahmter Korpus. Tief angesetzte Tülle, übergreifender Bügelgriff. Gest., Tremolierstrich, Stadt- und Beschaumarke, Meister Gottlob Ludwig Howaldt (wird Meister 1816). Gew. ca. 870 g. H. 22,5 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Nr. 14, 18, 326. A Biedermeier silver tea kettle by Gottlob Ludwig Howaldt (master since 1816). Test, city, assay and master´s mark. Berlin. Um 1830.