Auction archive: Lot number 62

Bijou pendentif de la Maison CARL FABERGE

€6,000 - €8,000
ca. US$8,133 - US$10,844
€41,000
ca. US$55,578

€6,000 - €8,000
ca. US$8,133 - US$10,844
€41,000
ca. US$55,578

Bijou pendentif de la Maison CARL FABERGE, en or ajouré, formant les lettres entrelacées M.A. sous couronne impériale. La face du M (Michel) est entièrement émaillée de couleur rose translucide sur fond guilloché d'ondes verticales et sertie de deux rubis cabochons, le A (Alexandrovitch) en or lisse est serti de trois diamants de taille ancienne. Conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur soie et velours, avec tampon en lettres noires: Fabergé, Saint- Pétersbourg, Moscou, Londres. Bon état. Poinçon du maître orfèvre: Auguste Hollming (1854- 1913), pour Fabergé. Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. H.: 4 cm - L.: 2 cm. Poids: 12 grs. Provenance: grand-duc Michel Alexandrovitch de Russie (1878- 1918), fils de l'empereur Alexandre III et de l'impératrice Maria Féodorovna, née princesse Dagmar de Danemark. Ancienne collection de sa femme, Natalia Cheremetieff (1880-1952), qu'il épousa contre l'avis de son frère le tsar Nicolas II en 1911. Après cette union le couple fut exilé et ils vécurent en France jusqu'en 1914. A la mort du grand-duc assassiné en 1918, sa femme vient s'installer à Paris où elle mourut en 1952.

4 Nov 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

4 Nov 2011
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440