Vollplatinengehwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Tonfeder, mit Uhrmacher-Etikett von Pierre Giteau, Schüler von Brequet. Rechteckiger, vergoldeter Holzrahmen. Auf Leinwand gemaltes Ölbild mit Darstellung eines jungen Herrn mit Hund, im Hintergrund eine Kirche, im Kirchturm eingesetztes Zifferblatt mit röm. Zahlen. Links unten signiert und datiert, R. Caron 1824. Maße 110 x 90 cm. Vgl. E. Benezit, Band 2, S. 327. Vorgebot abgeben