Bilderuhr, süddeutsch um 1830/40, Biedermeier, Holzrahmen mit seitlichen Halbsäulen im Stil der Zeit, z.T. schwarz abgesetzt, Öl auf Holz, Marktplatzszene aus Crailsheim mit Personenstaffage, kleines Emailzifferblatt (besch.) im oberen Teil des Kirchturms eingesetzt, Messingplatinenwerk mit Spindelgang und Wiener Schlag auf 2 Tonfedern, Aufzüge der 3 Werke über seitliche Schnurzüge, Lfd. 1 Tag, Werkhalterung sek., Minutenwelle hinter Zeigerrädern gebrochen (keine Verbindung zum Werk), Rückwand mit Stoff bezogen, H/B/T 89/98/16cm, WZ 4-5, GZ 3 -4