Motiv: Frontal gegebenes Bildnis des Philipp Melanchthon (Philipp Schwartzerd), Bretten 1497 - 1560 Wittenberg. Deutscher Philosoph, Theologe, Humanist, eine der treibenden Kräfte der Reformation. Öl auf Leinwand, hier rückseitig handschriftlich und schwer leserlich bezeichnet "Pinx. v. C. Gu.."(?), 83 x 60 cm, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen, Altersspuren.