Bildnis einer sitzenden jungen Dame von vorne mit seitwärts geneigtem Kopf und offener Trachtenjacke, ein Buch auf dem Knie haltend. 90 x 60,4 cm. Öl auf Leinwand. Unten links sign. und dat.: Bürck 46. Literatur siehe vorhergehende Nummer. Kunst, Gem. u. Zeichn. modern ab 1945