Öl auf Holz; Signiert rechts unten.; 59 x 78 cm; gerahmt; Gegenständliche Arbeit stammt aus seiner Garmischer Schaffenszeit, die von einer weicheren und fließenderen Farbgebung gekennzeichnet ist. Statt einer groben Spachtel, dominiert eine feinere Pinselführung. Der Hintergrund ist noch in der typischen Spachteltechnik. Elegantes Kolorit mit stimmig gesetzten Rottönen im Bildstock.