Auction archive: Lot number 142

Bildstock im Hochgebirge Oskar Mulley, (1891 - 1949)

Kunstauktion 16
15 May 2018
Opening
€15,000
ca. US$17,738

Kunstauktion 16
15 May 2018
Opening
€15,000
ca. US$17,738

Öl auf Holz; Signiert rechts unten.; 59 x 78 cm; gerahmt; Gegenständliche Arbeit stammt aus seiner Garmischer Schaffenszeit, die von einer weicheren und fließenderen Farbgebung gekennzeichnet ist. Statt einer groben Spachtel, dominiert eine feinere Pinselführung. Der Hintergrund ist noch in der typischen Spachteltechnik. Elegantes Kolorit mit stimmig gesetzten Rottönen im Bildstock.

15 May 2018
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330

15 May 2018
Lehner Kunstauktionen
Getreidemarkt 1/8 Mezzanin
1060 Wien
Austria
info@lehnerkunstauktionen.at
+43 1 585462390
+43 1 585462330