Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€550
ca. US$747
Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$407 - US$543
€550
ca. US$747

[BILLARD - JEUX]. Ensemble de 45 volumes et brochures sur le billard. ARNOUS DE RIVIÈRE. Traité populaire du jeu de billard. Paris : Librairie Marpon et Flammarion, (1891). In- 12, toile moderne. — ARNOUS DE RIVIÈRE. Traité populaire du jeu de billard. Paris : Ernest Flammarion, (1913). In- 12, toile d’éditeur. — ARNOUS DE RIVIÈRE. Traité populaire du jeu de billard. Paris : Ernest Flammarion, (1932). In- 12, broché. — BATAILLE. Le Billard. Paris : Maison Bataille, 1910. In- 16, broché. — BEAUVAIS. Le Billard. S.l., (vers 1880). In- 16, demi-chagrin marron. — BEDOC. L’Art de bien jouer au billard. 2e édition. Paris : Levrat frères, 1889. In- 12, broché (couverture abîmée, réparations au scotch). — BEDOC. Manuel de l’amateur de billard… Paris : Danlos, 1841. In-32, broché. — BERGER. Principes du jeu de billard. Paris : chez l’auteur, 1855. In- 12, broché. — BOUCHET (Marcel). Le Billard. Conseils pratiques. Grenoble : Billard-club-grenoblois, 1936. In- 12, agrafé. — CASSIGNOL. Billard. Études, Tactique, Fantaisie. Paris : Compagnie Brunswïck Française, (1911). In- 16, percaline rouge. — CONTI (Roger). La Tête et le bras. Paris, (1953). In- 12, broché. — DROUET. Traité de Billard. S.l., (1925). In- 12, broché. — DROUET. Traité de Billard. 3e édition. Franconville : Sport-billard, s.d. In- 12, broché (2 exemplaires). — DUBESSAY (Alexis). L’A B C D du billard. Lyon, Paris : impr. B. Arnaud, s.d. In- 12, agrafé. — GABRIËLS. Van het groot spel naar de Série-américaine. Anvers : Smit & Zoon Hengelo, (1944). 2 volumes in- 8, dont l’atlas. — GOFFART. Explication des tours d’adresse. Amsterdam : imprimerie royale de Hollande, s.d. Brochure in- 16, agrafée. — HÉNIN AINÉ. Petit-livret du billard. Paris : Maison Hénin, vers 1890. In- 16, broché. — HOPPE. Thirty years of billards. New-York : G. P. Putnam’s, 1925. In- 8, cartonnage d’édition, jaquette. — LALANNE. Le Billard. Paris : Auguste Aubry, 1866. In- 8, broché. — Le Billard. Traité théorique et pratique de ce jeu. Paris : dépôt central, 1846. In- 16, broché. — LEMAIRE. Règle du jeu de billard, ses principes et ses lois, principaux coups de queue, points à toucher. Paris : H. Delarue et cie, s.d. In- 12, broché. — Le même. Paris : Guy Le Prat, (1939). In- 12, broché. — M******. Traité du jeu de billard, Avec un Vocabulaire de tous les termes usités à ce jeu. Paris : Gueffier, 1821. In- 12, demi-veau marron (usé). — MANGIN (Eugène). Le Billard appris sans maître. Paris : l’auteur, (1868). In- 16, broché. — Le même. Couverture abîmée avec manques. — MANGIN (Eugène). Le Billard appris sans maître. Paris, 1881. In- 16, demi-basane marron, couverture déchirée. — MANGIN (Eugène). Le Billard appris sans maître. Paris : Albert Sénéchal, (1887). In- 16, percaline d’éditeur (abîmée). — MANGIN. Nouveau traité complet du jeu de billard. Paris : l’auteur, 1876. In- 12, broché. (Débroché). — MANGIN. Complément du Nouveau traité du billard. Paris : l’auteur, 1880. In- 12, demi-chagrin marron (reliure abîmée). — Manuel du jeu de billard. S.l., (XIXe). In- 8, toile bleue (manque le titre). — Manuel Officiel et pratique des Jeux de Billard. 3e édition. Paris, (1883). In- 12, broché. — MORTIER (Alfred). Comment on devient fort au billard. Paris : Eugène Figuière, (1914). In- 12, percaline d’édition. — MORTIER. Leçons de billard. Paris : Compagnie Brunswick française, s.d. In- 12, percaline d’édition. — RUGÈRE. Le Billard. Traité de série américaine. Paris, (1929). In- 12, broché (mouillures). — RUGÈRE. Traité de billard. Paris : Paul Leymarie, 1930. In- 8, toile grise. — SCHELUCHIN. Le Problème du jeu de Billard résolu en trois formules par la voie du jeu de Carambolage. Genève, 1901. In- 12, broché. — SUARD (Georges). La Billardomancie ou le caractère de l’Homme révélé dans le jeu de Billard. (Paris), s.d. In- 8, broché. — TEYSSEDRE. La Teoria del Giuco del bigliardo. Milan : Luigi Nervetti, 1830. In- 8, broché. — Traité du jeu de billard, Carambolage, Poule à la Quille, Poule à la Baraque, Parties des C

Auction archive: Lot number 1
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 1
18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720