BINET (Étienne). Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices. Pièce tres-necessaire, à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Rouen, Jean Osmont, 1629. In-4, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Septième édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Le prédicateur jésuite Etienne Binet, sous le pseudonyme de François René, composa cet ouvrage dans le dessein de fournir des références sur les domaines les plus divers à ceux qui voulaient faire preuve d'éloquence. Dans un esprit encyclopédique, il aborde aussi bien la vénerie que la marine, les poissons, la guerre, l'orfèvrerie, le jardinage, le vin, l'imprimerie, la broderie, les armoiries, les mathématiques, la musique, les vers à soie, l'arc-en-ciel, etc. L'ouvrage, paru pour la première fois en 1621, connut un très grand succès et fut réédité plus de vingt fois jusqu'en 1657. Cette édition est illustrée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce par Isaac Briot daté de 1626, et de près de 100 figures sur bois dans le texte. Ex-libris Bibliotheca Seckendorfiana . Galerie de vers dans la marge intérieure des 20 premiers feuillets, mouillures claires marginales.