Forstflora oder Abbildung und Beschreibung der für den Forstmann wichtigen Bäume und Sträucher (…). Zweite ganz umgearbeitete Auflage. Zwei Bände. Mit 215 (von 285) kolorierten Kupfertafeln. Jena, Schmid, 1838-1840. 26 x 20 cm. Pappe und Halbleinwand der Zeit (Rücken fehlt, bestoßen und beschabt, locker). [*]
Nissen BBI 487 – Band 2 ist mit 157 Tafeln komplett, alle fehlenden Tafeln gehören zum ersten Band. Das populäre Werk war zuerst 1828 erschienen, die letzte Auflage erschien 1887. – Der Botaniker David Nathanael Friedrich Dietrich (1799-1888) war Kustos am Herbarium der Universität Jena. – Lagen gelockert oder lose, teils gebräunt bzw. braunfleckig, letzte Blätter mit Randläsuren, insgesamt aber innen recht frisch.