BION (N). L'usage des Globes céleste et terrestre et des sphères suivant les différens systèmes du monde. (). Paris, chez la Vve de Jean Boudot, Etienne Ganeau,... 1717. In-8°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Bon exemplaire de la quatrième édition, revue, corrigée et augmentée d'un traité de cosmographie ; elle est ornée de 51 planches et cartes souvent repliées. Nicolas Bion était cosmographe et fabricant de globes et d'instruments scientifiques à Paris. Petits défauts à la reliure.