Auction archive: Lot number 225

€1,600
ca. US$2,181

€1,600
ca. US$2,181

BIONDI (Giovanni Francesco). L’Historia delle guerre civili d’Inghilterra, trà le due Case di Lancastro, e Iorc. Bologne, Carlo Zenero, 1647. 3 tomes en un volume in-4, maroquin rouge, double encadrement de deux filets dorés, bordure de rinceaux dorés avec écoinçons intérieurs ornés d’un fer spécial au lion héraldique, médaillon central formé d’éventails dorés encerclant un fer au lion, dos orné du même fer entouré de deux fleurons, tranches dorées (Reliure de l’époque). Seconde édition, rare, de cet ouvrage italien sur les guerres civiles anglaises, paru pour la première fois à Venise entre 1637 et 1644. Les titres des trois tomes sont ornés d’une vignette aux armes du dédicataire de l’ouvrage. Superbe reliure en maroquin de l’époque ornée du lion héraldique figurant dans les armoiries du dédicataire de l’édition, Carlo Pio di Savoia (1622-1689). Clerc de la chambre apostolique et trésorier général du Saint-Père, il fut créé cardinal par le pape Innocent X en 1654. Il s’agit très probablement de l’exemplaire de dédicace offert par l’imprimeur au prélat. De la bibliothèque Charles Henry Lardner Woodd à Hampstead, avec ex-libris armorié et mentions manuscrites datées 1837. Étiquette de la librairie E. S. Fowler. Légères restaurations sur le dos, charnières un peu frottées, quelques petites rousseurs.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930