Birmanie. Quatre boîtes en bambou laqué, finement décoré. Boîtes à compartiments servant à contenir les ingrédients de la chique à bétel. Début du XXème siècle. Haut : 21,5 cm. 24,5 cm. 28 cm. 29,5 cm. Légers petits éclats. Provenance : Collection Gervais de Lafond, Montlouis.