Details
BITRAN, Albert, et Georges BOUDAILLE
Bitran, l’atelier
Bitran, l’atelier
[Paris], Impriludes, 1964
ÉDITION ORIGINALE. Préface de Georges Boudaille, avec signature autographe
In-folio
TIRAGE : un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’Arches à la forme, celui-ci numéroté 8, les seuls comportant une suite des lithographies sur Japon et une suite des lithographies refusées
ILLUSTRATION : 10 lithographies originales signées d’Albert Bitran ; suite des 10 lithographies sur Japon nacré, toutes signées ; suite de 4 lithographies refusées sur Rives, toutes signées. 5 lithographies ajoutées, justifiées “E.A”, toutes signées. 4 lithographies ajoutées, non signées. MAQUETTE de travail de la page de titre ajoutée : montage et collage avec dessin original, notes et indications typographiques manuscrites ; maquette du premier plat de l’emboîtage : rhodoïd avec mise en page du dessin
ENVOI autographe signé : pour Paul Destribats, précieux collaborateur, ami d’excellent conseil, en hommage d’amitié, Bitran, 64
EN FEUILLES, couverture illustrée. Portfolio toilé gris illustré de l’éditeur, lacets de fermeture
[Avec :] autre exemplaire de Bitran, l’atelier, l’un des 75 exemplaires ordinaires, celui-ci numéroté 43. 10 lithographies originales signées d’Albert Bitran. MAQUETTE de l’ouvrage ajoutée : texte imprimé collé au ruban adhésif, diverses indications de mise en page, croquis, 20 pp., formats divers, principalement in-folio. EN FEUILLES, couverture illustrée. Portfolio toilé gris illustré de l’éditeur, lacets de fermeture
First edition
Details
Bitran, l’atelier
Bitran, l’atelier
[Paris], Impriludes, 1964
In-folio
First edition