(Niederlande 1571-1638 Amsterdam) Nürnberger Gebiet; links unten große, dekorative kolorierte Titelkartusche mit Wappen und Putto mit Trompeten, darunter Meilenzeiger; rechts unten Gesamtansicht der Stadt Nürnberg aus der Vogelschau (9 x 11,5 cm), darüber Legende; oben links Kartusche mit Dedikation; unten in der Mitte Vermerk "Amstelodami Exc. Guiljelm. Blaeuw". Kupferstichkarte mit altem Kolorit. Amsterdam, um 1630/40. 36,7 x 47 cm; unter Glas gerahmt.