Blaise CENDRARS Profond Aujourd'hui Prose par Monsieur Blaise Cendrars et 5 dessins de monsieur A. Zarraga. Paris, A la Belle Edition, [1917] Reliure signée d'Henri Mercher. Dos de maroquin vert, titre doré, plats de plexiglas, le premier laissant apparaître la couverture illustrée par Ángel Zárraga, le second un papier jaune strié de blanc. Etui. Edition originale tirée à 331 exemplaires. Un des cinquante exemplaires sur japon avec une suite des cinq dessins en bistre (n° 35), signé par Blaise Cendrars au colophon. Deuxième papier après 5 chine, les seuls à comporter la suite. Superbe exemplaire sur japon avec la suite des très beaux dessins d' Ángel Zárraga. Magnifique réalisation, imprimée en bleu, ornée de 5 dessins du peintre mexicain Ángel Zárraga (1886-1946) gravés sur bois et imprimés en couleurs, dont la couverture, 2 à pleine page en 2 couleurs et 2 dans le texte. Pour accompagner la prose de Blaise Cendrars célébrant la beauté du monde contemporain, l'artiste a donné une sorte de version moderniste des Songes drolatiques de Pantagruel.