15. CENDRARS BLAISE - PROFOND AUJOURD'HUI. PROSE PAR MONSIEUR BLAISE CENDRARS ET 5 DESSINS DE MONSIEUR A. ZARRAGA. A la belle édition, 1917. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre or. Couvertures conservées. Édition originale, un des 250 exemplaires sur vergé d'Arches, seul tirage après 50 Japon, 5 Chine et 26 exemplaires de Chapelle. 2 dessins hors texte imprimés sur fond jaune, 2 dessins dans le texte et un dessin sur fond jaune pour la couverture. E.A.S. de l'auteur sur la page de faux-titre : à Pierre Barret, hommage de Blaise Cendrars 1955"