Auction archive: Lot number 5483

Blake, William Illustrations of the book of Job

€14,000
ca. US$15,030

€14,000
ca. US$15,030

Illustrations of The Book of Job. 22 Kupferstiche inklusive Titel auf Velin. Je ca. 21 x 17 cm. 1823-25. Auflage 150 Ex. Keynes 55, Binyon 105-126, Bindman 625-646. "Die Stiche zu The Book of Job sind das vollendetsten Werke Blakes aus seinen letzten Jahren und eine seiner wenigen Arbeiten, die beständigen Ruhm und dauernde Beliebtheit erlangten ... Auf den ersten Blick erzählen die Stiche lediglich der Bibel folgend die Geschichte des Hiob. Sowohl die eigentlichen Bilder als auch die Randzeichnungen liefern jedoch einen Schlüssel zu der verborgenen Bedeutung, die erst 1910 von Jos. H. Wicksteed bemerkt wurde." (David Bindman in: William Blake , Ausstellungs-Katalog, Hamburg 1975, S. 214). Nachdem ihn bereits im Jahr 1821 sein Verleger und Förderer John Linnell gebeten hatte, ihm Kopien seiner großformatigen Aquarelle zur Geschichte des Hiob von 1805/06 anzufertigen, entschieden sich Blake und Linnel im Jahre 1823, eine gestochene Folge nach den Motiven zu veröffentlichen. Blake setzte sich in zahlreichen Bleistiftzeichnungen erneut mit der Thematik auseinander, verfeinerte die Darstellungen und ergänzte sie um die kommentierenden Bordüren. Obwohl die Blätter allesamt bereits das Veröffentlichungsdatum 8. März 1825 tragen, konnte das Set erst im folgenden Jahr ausgeliefert werden. - Die komplette Folge sämtlich in Exemplaren der Vorzugsausgabe ("Proof-Edition") inklusive Titel in ganz ausgezeichneten Drucken mit dem (wohl) vollen Rand um die prägnant zeichnende Plattenkante. Links mit Spuren alter Klebebindung, in den Rändern teils etwas fleckig und stockfleckig, zu den äußersten Rändern leicht vergilbt, rechts im Unterrand teils Spuren alter Bleistiftnumerierung, oben kleine Montagespuren, sonst sehr gut erhalten.

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 Nov 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025