Porzellan mit milchig-weißer Glasur. Die Gottheit der Barmherzigkeit ist auf einem Felsensockel sitzend mit einem kleinen Knaben dargestellt, der ein "ruyi"-Glückwunschszepter in den Händen hält. Die Göttin trägt ein Diadem, auf dem Kopf, die Frisur ist von einem Schal bedeckt. Auf schlanken Sockeln zu beiden Seiten befinden sich eine Ambrosiavase bzw. ein Buch. Unten stehen buddhistische Adoranten (li. Haarriss bzw. rep.), dazwischen ein Paneel mit zwei plastischen Drachen über Wellen. Kaum Gebrauchsspuren, kl. Brandrisse unter der Glasur, je 1 Horn und 1 Klauenspitze beider Drachen abgebrochen. China, 19. Jh. H. 35 cm.