Blanche Fumoleau, dite Gaby MORLAY (1893-1964) actrice.2 lettres autographes signées «Gaby Morlay» et «G. Morlay», [1927 et s.d., à Lucien Descaves]; 1 page petit in-4 et 2 pages in-8 obl. sur carte à son adresse.Ce 24 mars [1927]. Elle le remercie des «choses élogieuses que vous avez bien voulu dire de moi au sujet du Venin» [d'Henry Bernstein]... 28 février. «Votre visite et les éloges que vous m'avez adressés dans L'Intransigeant m'ont fait un vif plaisir et je tiens à vous exprimer toute ma reconnaissance».