li. "O. Blasser", verso bez. "Großglockner, Weihnacht 1959", Öl/Karton, Ansicht des Großglockners in den Hohen Tauern (Österreich), langer schlanker Pinselstrich, teils pastoser Farbauftrag, in goldfarbenem Profilrahmen, 38 x 25 cm / 31 x 19 cm