Steinzeug mit unterglasurblauer Bemalung China, Ming-Dynastie, 16. Jahrhundert In Meiping-Form mit kurzem Hals Die Wandung mit Szene eines Beamten-Gelehrten zu Pferde mit zwei Dienern, in einer Landschaft, gerahmt von floraler Bordüre am Fuß und Kranichen zwischen Wolken auf der Schulter Standring unglasiert Höhe: 30 cm